Корея вчера и сегодня, Современное общество        23 августа 2013        20048         12 комментариев

Ким Ун Ён — самый умный человек в мире

Источник: MBC, IQ 210 천재 김웅용, 2012г.

Источник: MBC, IQ 210 천재 김웅용, 2012г.

Давно я не писала про выдающихся корейцев, надо это исправлять! Я решила начать с Ким Ун Ёна (김웅용, родился 8 марта 1962г.), чтоб подстегнуть себя и вас в подготовке к TOPIK, надеюсь, что это поможет.

Я не просто так написала «самый умный человек в мире», его так назвали представители Книги рекордов Гиннеcса, оценив уровень его IQ как самый высокий в мире (210 пунктов). Гениальность Ким Ун Ёна проявилась еще в раннем возрасте:  ходить начал на 80 день после рождения, а к 100 дням у него уже было 19 зубов;  он заговорил в возрасте 4 месяцев,  к шести уже свободно изъяснялся по-корейски, а к двум годам мог читать по-корейски, по-японски, по-английски и по-немецки.

С раннего детства он писал стихи на корейском и китайском языках и даже опубликовал две книжки со стихами и эссе, а также рисовал удивительные для своего возраста картины.

Источник: MBC, IQ 210 천재 김웅용, 2012г.

Источник: MBC, IQ 210 천재 김웅용, 2012г.

С трех до шести лет он был приглашенным студентом по физике в университете Ханян (한양대학교).

Источник: polarz.egloos.com

Источник: polarz.egloos.com

Источник: MBC, IQ 210 천재 김웅용, 2012г.

Источник: MBC, IQ 210 천재 김웅용, 2012г.

В четыре года он выступал на японском телевидении, решая в студии примеры по высшей математике.

Источник: sports.donga.com

Источник: sports.donga.com

Источник: mirror.enha.kr

Источник: mirror.enha.kr

А в  8 лет был приглашён NASA для прохождения обучения в Колорадском государственном университете, где  получил степень доктора наук по физике в возрасте 15 лет, и проведения исследований для этой организации. Однако в 1978г. он удивил всех, вернувшись на родину и переключившись с физики на гражданскую инженерию, чтобы после обучения работать в отделе планирования в местной корпорации.

Понятное дело, что после такого все заговорили, что «гений выдохся», но сам Ким Ун Ён называет свою дальнейшую жизнь счастливой и доволен тем, как она сложилась. «Люди ждали, что я стану высокопоставленным чиновником в правительстве или возглавлю большую корпорация, но, по-моему, никто не вправе называть мою жизнь провальной, только потому что я выбрал другой путь», — сказал он в интервью «Корейскому Геральду»  в 2010г.

10 лет, проведенные в NASA, он называет одинокими годами: «В то время я жил как робот: вставал, решал данные мне уравнения, кушал, ложился спать и все по новой. Я не знал, что именно я делаю,  мне было одиноко и у меня не было друзей».  Возвращение в Корею не прошло гладко: «Я устал быть в центре внимания. Чувствовал себя обезьянкой в зоопарке», к тому же, чтобы получить работу в Корее ему требовались школьные дипломы, которых официально у него не было. За два года он сдал все экзамены, но после решил пойти в университет, чтобы стать обычным студентом, как все ребята его возраста.

Господин Ким в том же интервью сказал очень важные слова: «В мире не так много людей, которые могут делать то, что хотят, а я смог.  Если не это успех, то что же вы называете счастливой жизнью?» .

Источник: doctorw.co.kr

Источник: doctorw.co.kr

Честно говоря, мне завидно. За одну жизнь он прожил две — маленького гения, который к тому времени, когда люди только заканчивают школу, уже успел поработать на NASA, и жизнь обычного человека со всеми ее радостями, так что я полностью верю ему, когда господин Ким говорит, что счастлив.

Подписывайтесь на обновления, чтоб не пропустить статьи о других удивительных людях, которых подарила миру Южная Корея.

Обсуждение: 12 комментариев
  1. Аватар Сусла:

    Потрясающий человек! Гении часто встречаются среди аутистов или страдают какими-либо психическими расстройствами, а этот адекватен, да ещё и патриот. Не перестаю восхищаться корейцами. Одного не поняла из статьи: он ещё жив?

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Жив-здоров, у него двое сыновей, живет своей жизнью и похоже получает от нее все 33 удовольствия. Правда, в Корею писали он к маме вернулся, так что, наверное, называть его патриотом на этом основании не совсем корректно :))) Парню тогда всего 15 было.

      Ответить
    2. Аватар Алена:

      Вы что-то имеете против аутистов? Люди с синдромом аспергера и высокофункциональные аутисты даже в общении с трудом отличимы от людей без синдрома, не то что на фото.

      Ответить
  2. Аватар Сусла:

    Значит, возможности есть, есть ресурсы у мозга! Но как заставить его их использовать, и почему не все могут быть гениями, почему природа накладывает ограничения — вот вопрос так вопрос. :)

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Ресурсы-то у мозга ого-го! вроде мы всего 10% задействуем из того, что могли бы. Мне кажется, что ограничения накладывает не природа, а среда и родители. Неправильное питание, неправильное воспитание, там — не соблюли режим дня, здесь — не дали во время нужную информацию, вот и потекла жизнь по совершенно другому руслу — потому что в мозгу сложились одни связи, а не другие.

      Ответить
  3. Аватар Люся:

    офигеть

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      да, а главное, что смог пойти против системы и желаний толпы, все бросить и жить обычной жизнью. обычной счастливой жизнью!

      Ответить
  4. Аватар Юля Р:

    Вау! Необычная история, да еще и с хеппи эндом! Я рада за него!

    Ответить
  5. Аватар Юрко:

    Да хорошо что ушел с наса и вернулся на родину, там бы он точно бы крышой сьехал, а гении как раз этому подвержены

    Ответить
  6. Аватар oraz:

    Хорошо что выбрал другой путь

    Ответить
  7. Аватар Пират Марина:

    Слова и правда важные. Очень понравилась эта история и фотографии маленького Ким Ун Ёна. Даже не верится, что ребенок в таком юном возрасте мог уже на нескольких языках говорить! В любом случае он молодец! Захотелось погуглить и почитать про него еще.
    Еще история очень напоминает историю главного героя из сериала «Удачный роман». Подозреваю, что сценаристы вдохновились именно историей Ким Ун Ёна.

    Ответить
  8. Говорят, что мы используем наш мозг всего на несколько процентов. Меньше 10-и. А гении используют мозг на 20-30 процентов. Предполагаю что это очень тяжело.. И эмоционально и физически. Рада, что у него всё хорошо)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь!

Напишите свой email:

Новые комментарии
Рубрики
Архивы

Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности

Данный сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности.

Принять