Национальные символы Южной Кореи. Флаг

Любое государство познается через его символы. Они могут быть как официальными (флаг, гимн и т.д.), так и неофициальными (блины с икрой для России, кимчи — для Кореи). Про неофициальные символы Южной Кореи я уже писала, а сегодня речь пойдет об одном из официальных символов Республики — национальном флаге.

Первый раз в Корею я попала как раз на День основания государства, поэтому Сеул просто утопал в национальных флагах. Корейцы свой флаг любят, поэтому вы его увидите везде и в обычной жизни, не только по праздникам.

Значение элементов корейского флага

Как и любой флаг Тхэгыкки (태극기) весь пронизан символами, которые в целом легко прочитать:

Белое поле означает, как и на российском флаге, чистоту и мир, и считается одним из традиционных цветов в Корее. В центре находится эмблема инь и ян, сплетение мужского и женского начал, которые как раз и дали название флагу (тхэгыкки — 태극기, флаг Великих Начал). По углам расположены триграммы (по-корейски 괘 — гвэ), который тоже состоят из инь (разорванные полоски) и ян (сплошные полоски), и изображают 4 основных элемента (стихии), которые определяют мироздание.

Корейское название Небесное тело Время года Сторона света Семья Естественный элемент Значение

Небо

весна

восток

отец

небеса

справедливость

Солнце

осень

юг

дочь

огонь

созревание

Луна

зима

север

сын

вода

мудрость

Земля

лето

запад

мать

земля

жизнестойкость

Южная Корея корейский флагИстория создания корейского флага

Флаг в его современном виде был принят в 1948 году, хотя с тех пор дизайн остался тем же, но элементы заметно изменились. Однако сама история национального флага началась где-то в 1876 году, во время правления династии Чосон. До этого времени общение с другими нациями было довольно ограниченным и потребности в национальном символе не было, но с увеличением международных контактов отсутствие флага все больше ощущалось.

Считается, что 22 августа 1882 года Пак Ён Хё (박영효) представил правительству макет флага, напоминающего нынешний. Именно Пак Ён Хё первым флаг и использовал во время дипломатической миссии в Японию того же года. Официально флаг был утвержден в 1883 году королем Коджоном, поэтому многие приписывают ему создание флага. На время японской оккупации Корея утратила все национальные символы и только с обретением независимости в 1945 году флаг вернулся на свое законное место. Флаг с его нынешними чертами был официально утвержден правительством Республики Корея 15 октября 1949 года.

В современном обществе флаг является самым важным символом страны, которым гордятся все корейцы. На национальные праздники города утопают в флагах, все значимые исторические места отмечены им. Можно только восхищаться таким отношением.

 

Обсуждение: 2 комментария
  1. Да, флаги везде и повсюду)

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      У нас вот совсем не так. Даже в праздничные дни такого обилия флагов не встретишь.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь!

Напишите свой email:

Новые комментарии
Рубрики
Архивы

Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности

Данный сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности.

Принять