Корея вчера и сегодня, Спорт        24 февраля 2014        10212         7 комментариев

До свидания, Сочи! Здравствуй, Пхёнчхан!

Источник: koreablog.korea.kr

Источник: koreablog.korea.kr

Как же быстро пролетели две олимпийские недели! Вроде совсем недавно я только готовилась стать волонтером на Играх, а они уже закончились, к сожалению, так и не успев для меня начаться. Из-за некоторых семейных обстоятельств я не смогла поехать в Сочи и посмотреть на все собственными глазами.  Спасибо телевизору, что дал узреть самые для меня захватывающие моменты!

Игры принесли Южной Кореи самые разные эмоции. С одной стороны, почти сбылся медальный доолимпийский прогноз, в котором корейцы готовились получить минимум 4 золотые медали и войти в десятку в медальном зачете. Вчера Южная Корея закончила Олимпиаду на 13 месте с 8 медалями, из которых:

3 золотые, которые стране принесли конькобежка Ли Сан Хва в забеге на 500 м среди женщин (побившая Олимпийский рекорд в скорости), женская команда по шорт-треку в эстафете на 3000 м  (Чо Ха Ри, Ким А Лан, Кон Сан Чон, Пак Сын Хи, Шим Сук Хи) и шорт-трекистка Пак Сын Хи в одиночном забеге среди женщин на 1000 м;

3 серебряные от шорт-трекистки Шим Сук Хи на дистанции 1500 м, знаменитой фигуристки Ким Юна (Ким Ён А) и мужской команды конькобежцев в командной гонке преследования (Чжу Хён Чжун, Ким Чхоль Мин, Ли Сын Хун, Мо Тхэ Бом);

2 бронзовые, полученные по шорт-треку на дистанции 500 м  и 1000 м шорт-трекистками Пак Сын Хи  и Шим Сук Хи.

Как я поняла, весь упор корейцы сделали на конькобежный спорт. Не слышала ни об одном спортсмене из других дисциплин, хотя они есть. А вы?

К сожалению, в Сочи удача была не на стороне Южной Кореи во многих дисциплинах. Почти совсем не проявили себя мужчины, завоевав лишь серебро под закрытие Игр.

Многие, наверное, в курсе, что королева одиночного фигурного катания, любовь и надежда корейской сборной Ким Юн А (Ким Ён А), бывшая впереди после короткой программы, в результате заняла второе место, чем вызвала бурю возмущения среди корейских болельщиков. Корейцы даже подали апелляцию, но не вписались во временные рамки и им было отказано в рассмотрении. Если вы вдруг тоже считаете, что Ким Юн А заслужила именно золото, то можете слепить для нее медаль, как это сделал один южнокорейский мастер.

Источник: blog.naver.com/rhksgn

Источник: blog.naver.com/rhksgn

К тому же ставший всего пару лет назад гражданином России южнокорейский шорт-трекист Виктор Ан (известный ранее как Ан Хён Су) принес своей новой Родине 4 медали, три из которых золото. Тут у корейцев снова появился повод задуматься, раскритиковать свой союз конькобежцев и потребовать разбирательства в ситуации, как так получилось, что корейский шорт-трекист стал зарабатывать медали для российской сборной. Но если вас вдруг интересует, как сейчас относятся корейцы к Виктору Ану, то, насколько я могу судить по фотографиям и комментария на Facebook’e, все у них ок, и Виктор Ан совершенно спокойной общался с корейцами на Олимпиаде.

Особенно трогательной показалась мне вот эта фотография, которую Виктор Ан опубликовал в Инстаграме с пожеланием «наслаждайся своей первой Олимпиадой»: на фото он с Ким А Лан в детстве и на сочинской Олимпиаде. Если вы пропустили этот момент там выше в тексте, то она в эстафете в составе команды по шорт-треку принесла свой стране золото.

Источник: инстаграм Виктора Ана

Источник: инстаграм Виктора Ана

 

На вчерашней церемонии закрытия олимпийский флаг передали мэру города Пхёнчхан г-ну Ли Сок Ре, ведь именно там в 2018г. пройдут следующие зимние Олимпийские игры.

Источник: официальная страница PyeongChang 2018 на Facebook

Источник: официальная страница PyeongChang 2018 на Facebook

На церемонии закрытия также известные корейские звезды — оперная дива  Чо Су Ми,  джазовая исполнительница На Юн Сон и знаменитый певец Ли Сын Чхоль (если верить Википедии, то Girls’ Generation обязаны своим именем названию одной из его песен) — исполнили самую известную корейскую песню Ариран.

Источник: Yonhap News

Источник: Yonhap News

Завершающим акцентом стала появившаяся на арене стадиона Фишт надпись «До встречи в Пхёнчхане!».

Источник: официальная страница PyeongChang 2018 на Facebook

Источник: официальная страница PyeongChang 2018 на Facebook

Ох, действительно до встречи! И пусть корейцам на домашней Олимпиаде повезет так же, как России в Сочи!

Обсуждение: 7 комментариев
  1. Аватар Mifina:

    «И пусть корейцам на домашней Олимпиаде повезет так же, как России в Сочи!» Золотые слова! Распечатать и на стену в рамочку)) Надеюсь что они хорошо подготовятся к следующей одимпиаде и будут зарабатывать медали не только на коньках ^^

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Читала, что они уже наметили определенные шаги в этом направлении и собираются выращивать спортсменов именно под Олимпиаду.

      Ответить
      1. Аватар Olga:

        Выращивать,селекционно что-ли =)) хе хе..шучу конечно. Удачи им на следующей олимпиаде!! Ну все,рвемся волонтерами туда!!

        Ответить
        1. Дарья Дарья:

          Похоже туда пол-России собралось волонтерить :)

          Ответить
          1. Аватар Mifina:

            Да-да)) Отбоя от русских волонтёров точно не будет XDD

            Ответить
  2. Скорее бы уже! Пхёнчхан Пхёнчхан, мы ждём)) Те, кто ещё не подал заявку на волонтёрство, быстрее подавайте))

    Ответить
  3. Аватар Пират Марина:

    Помню эту фотографию в инстраграмме Виктора Ана. Действительно очень милая.
    Да и лично мне Сочинская олимпиада запомнилась именно шорт-треком.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь!

Напишите свой email:

Новые комментарии
Рубрики
Архивы

Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности

Данный сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности.

Принять