Культура Кореи        08 декабря 2013        1610         13 комментариев

Пак На Хун (박나훈) и его современные танцы

До нас вообще редко кто добирается, а уж что-либо современное обычно доходит лет через десять. Будем радоваться неожиданным подаркам судьбы!

Сегодня был замечательный вечер с танцевальной компанией Пак На Хуна и двумя выступлениями — «О трех ветрах» и «Трогая двух незнакомых мужчин».  Некоторые из вас возможно знают, что в свое время я занималась традиционными корейскими танцами, но современный корейский танец я сегодня наблюдала впервые. Довольно необычное зрелище!

Пак На Хун основательно подходит к танцу — он закончил университет Сонгюнгван со степенью бакалавра по направлению «Танец», получил степень магистра в университете Хансан и вернулся за докторской степенью в Сонгюнгван. Я со своим дипломом специалиста  нервно курю в сторонке. Ладно, восхищают в нем не только академические достижения!

Сегодня мы посмотрели перформанс «О трех ветрах» — историю о трех воздушные созданиях и их тяги к жизни. Некоторые увидели в этом танце гусениц, превращающихся в бабочек, наверное. Представление длилось 30 минут и все это время я сидела, почти не моргая, чтобы ничего не пропустить.

IMG_00701

Удивительное ощущение: с одной стороны — в современном танце, по-моему, напрочь отсутствует гармония, свойственная корейским традиционным танцам, где каждое движение подчинено определенной философии и наполнено смыслом, с другой — он интересен тем, что рождает совершенно необычные эмоции и дает фантазии улететь куда-то под облака, что с традиционным танцем не очень получается, потому что там совсем иная логика повествования. Так сам хореограф трактует свою постановку, как историю о трех эфирных существах с тягой к жизни, мои подруги увидели в этом танце гусениц, мне же показалось, что я в психбольнице. Разве не замечательно?

IMG_00721

Второй перформанс «Трогая двух незнакомых мужчин» был представлен в фойе и активно вовлекал в представление зрителей. Опять-таки формат был совершенно необычен и несколько сложен для нашей скованной публики.

IMG_00811А представьте, как работать артистам в иной языковой и культурной среде! Но они справились на ура и, по-моему, понравилось даже тем, кого почти силой втягивали в спектакль.

IMG_00941

Я с Пак На Хуном во время представления

Я с Пак На Хуном во время представления

Не зная в то время название данного перформанса, я его опять-таки толковала совсем в другом ключе!

В общем вся наша компашка осталась довольной проведенным вечером. С артистами мы повзаимодействовали и после выступления — они совсем не зазвездившиеся и рады были общению с публикой.

IMG_01041Площадка Скороход, где и происходило все действо, обещала, что это не последняя встреча с современными корейскими танцевальными труппами, так что я буду следить за новостями, а вы вступайте в группы Вконтакте и на Facebook, чтобы не пропустить анонсы выступлений!

Обсуждение: 13 комментариев
  1. Аватар Присоединившаяся к совести Ответственность:

    Что я могу сказать… *гусеницы*

    Ответить
  2. Аватар Присоединившаяся к совести Ответственность:

    Ну а если серьезно! Вечер удался!
    Первые пару минут я сидела с ощущение «где я блин?» Но, по факту,…корейцы такие корейцы! Я их обожаю!!!

    Спасибо за компанию, с вами всегда хорошо! Непременно нужно повторить) А пока ждем новых оповещений чего-нибудь интересного еще в этом году ;)

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Да, это был необычный опыт! Побольше бы таких в моей жизни! :)

      Ответить
  3. Аватар Присоединившаяся к совести Ответственность:

    Ах да) Мы звезды XD Ждем офишл фотки ;)

    Ответить
  4. Аватар Сусла:

    На фотографиях зрителей очень мало. Это какое-то VIP-представление было? А почём билеты?

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Да, зрителей могло быть и побольше, но и сам по себе зал небольшой. Это было самое обычное представление, которое мог посетить любой, готовый расстаться с 500 рублями ради искусства.

      Ответить
  5. Аватар Твоя совесть:

    А это спектакль добрался через шесть лет :)

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Шесть не десять! Неужели это все, что ты можешь сказать об увиденном? Как впечателения?

      Ответить
  6. Аватар Пират Марина:

    Некоторые вероятнее всего знают, но остальным бы тоже хотелось узнать про твои занятия традиционными корейскими танцами. Читателям блога же интересно узнать подробности из жизни автора. Какие это были танцы, какое время ты ими занималась и желательно с фотографиями!

    Ответить
  7. Присоединяюсь к предыдущему комментарию. Мне тоже очень интересно послушать твои истории!))

    Ответить
    1. Аватар Пират Марина:

      Вот, нас уже двое. Надо организовать петицию и выдвинуть ее Дарье)))

      Ответить
      1. Я полностью «за»!

        Ответить
  8. Аватар Ольга:

    Вот не понимаю я такие перфомансы… Не по мне это.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь!

Напишите свой email:

Новые комментарии
Рубрики
Архивы

Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности

Данный сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности.

Принять