K-Pop, Корейская волна        21 апреля 2013        1920         15 комментариев

Джентльмен ли Psy?

C официальной страницы на facebook'e

C официальной страницы на facebook’e

Тему K-Pop’a ни обойти, ни объехать :)

Есть ли еще люди после победного шествия Psy’евского Каннам Стайла по земле, которые не знаю, что такое кей-поп?

Если кратко, то это корейская попса! Попса она и в Африке попса, однако, хотя до недавнего времени я не была поклонницей этого направления в музыке, и даже, когда начала изучать корейский язык,  не знала ни одной группы или исполнителя, теперь ситуация изменилась и кое-что о кей-попе я все-таки могу рассказать.

Кто-нибудь помнит бойз- и гёлз-бэнды середины 90-х? Backstreetboys или там Spice Girls? Так вот кей-поп-исполнители очень мне их напоминают, костюмы, правда, повыразительнее, да и музыкальные жанры поразнообразнее, но в целом — очень похоже.

Прошлым летом наконец, кроме Азии и отдельных представителей разных стран, о существовании данного направления в музыкальной индустрии узнал и весь мир. Каннам стайл не сплясал только ленивый, даже я отпрыгала несколько па в свое время :)

Недавно Psy выпустил очередной клип, который многие с нетерпением ждали, загадывая будет ли он также удачен, как и предыдущий. И вот Джентльмен вышел и даже набрал за неделю 200 000 000 просмотров на youtube.

Меня клип откровенно разочаровал. Он показался мне слишком злым. Знающие люди утверждают, что он во многом отражает представления корейцев о юморе, что меня еще больше огорчает. К тому же уже есть сведения о том, что среди молодых людей в Корее появились те, кто пытается подражать Psy’евским шуткам юмора. Даже сами корейцы понимают, что что-то с этим клипом не так, раз на некоторых центральных каналах его запретили (хотя если я правильно помню, за то, что в клипе Сай отшвыривает дорожный конус:) Ой, и эта созвучная с ругательством строчка про mother father gentleman — фу!

Psy не порадовал, зато порадовали ребята с Eat your kimchi во главе с Саймоном и Мартиной, сделав на этот клип отличнейшую пародию для своих Music Mondays

У нас тут есть любители Psy? Как вам клип?

Если хотите узнать, кто мне нравится из кей-попа, подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить мои откровения.

Обсуждение: 15 комментариев
  1. Не могу сказать, что я ленивая, но под эту песню отплясывать точно не буду. Да и первая откровенно говоря не понравилась…

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Зато как можно бедра разработать! Танец, кстати, довольно известный в Азии — Абракадабра называется, раньше танцевался гёлз-бэндом Brown Eyed Girls. Сай его купил — поддерживает отечественных производителей :)))

      Ответить
  2. Аватар Yara:

    А мне этот клип и песня больше, чем каннам стайл понравилась!
    И шутки смешные были, и пародия на танец из абракадабры, и даже припев понравились (я, в силу воспитания, воспринимаю его не как замену ругательству, а как «я, мама, папа, джентельмен!» :)))

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Это не пародия, а самая настоящая Абракадабра :)))
      Яра, тебе wet Psy нравится, а?

      Ответить
      1. Аватар Yara:

        Даша, у тебя какая-то фиксация на мокрых мужчинах последнее время :) так вот, у меня ее нет! И вообще было бы странно, если бы Сай мне нравился хоть в каком виде… ему для этого как минимум надо снять штаны с мотней :) я забыла, меня еще впечатлила большая газовая конфорка на заднем плане танцевальной части (привет газпрому)!

        Ответить
        1. Дарья Дарья:

          Яра, из-за твоих комментариев мне приходится пересматривать саевский клип, я явно ему счетчик накручиваю :)))
          Ты думаешь, газпром спонсировал ролик? :)

          Ответить
          1. Аватар Ольга:

            Ох куда вас занесло в обсуждении))

            Ответить
  3. Аватар Оля:

    Попса то она попс, но Big bang это что то очень необычное и ребята очень таантливые

    Ответить
  4. Всегда недолюбливала Сая. Даже не недолюбливала а откровенно не любила. Было какое-то отвращение даже из-за его клипов, песен и вообще поведения в целом. Потом приехала в Корею, через пару месяцев видела его на концерте в нашем универе, мнение не поменялось. Но глядя на толпу, которая собралась из-за него, хочешь не хочешь начинаешь думать что что-то в нём есть, раз все собираются. Начала спрашивать у корейцев, почему он им так нравится, ведь музыка и смысл многих песен у него так себе.. Почти у всех корейцев ответ один: атмосферность выступлений. И вот да, тут они всё-таки правы. Задумалась, и решила что всё-таки атмосферность, зажигательность и т д это то, в чём Сай на самом деле хорош. Стоит признать его, даже если Ганнам стайл не мой стайл))

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      У него есть способность заставлять двигаться большую массу народа, за что нельзя не уважать.

      Ответить
  5. Аватар Пират Марина:

    Вот и не надо тему к-попа обходить. В любом случае тоже будет интересно почитать. Хотя я тайно надеюсь натолкнуться здесь на статью о великом сражении Ли Седоля и Альфа Го (модная тема до недавнего времени), но сильно сомневаюсь.
    Не скажу, что плохо отношусь к Саю. Нейтрально отношусь, но клип этот мне не понравился.
    У нас все лето каждый день детишки в садике отплясывали под его Каннам стайл. Было забавно наблюдать.

    Ответить
    1. Присоединяюсь к просьбе написать статью о великом сражении! Как фанат (и в какой-то степени игрок) Бадука я очень хотела бы почитать такую статью)) И вообще больше статей про Бадук, больше!)))

      Ответить
      1. Дарья Дарья:

        В «Ответь мне 1980» как с Ли Седоля персонаж списан. Смотрела?

        Ответить
  6. Аватар Ольга:

    Я начала думать, что он не так прост, после клипа со Снуп Догом.. Вот уж кого не ожидала увидеть в его клипе..

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Тут кто заплатил, с тем и снимимся :)

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь!

Напишите свой email:

Новые комментарии
Рубрики
Архивы

Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности

Данный сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности.

Принять