Планы на будущее, Путешествуя по Корее        04 июня 2013        9012         6 комментариев

По реке Хан

w_ae659303Говорим Сеул, подразумеваем реку Хан (한강),  говорим река Хан, подразумеваем Сеул. Честно говоря, не могу представить себе этот город без этой реки. Какие удивительные закаты я там встречала во время своей первой поездки в Корею! Они очаровали меня с первой минуты, и я хочу возвращаться туда снова и снова.

Река Хан — четверная по длине на Корейском полуострове (514 км), начинается она на севере и впадает в Желтое море. По берегам реки, особенно в черте Сеула, разбиты парки и построены велодорожки.  Сеульцы любят по утрам там бегать, а по вечерам сидеть с пивом и любоваться на виды, благо вокруг расположено много ресторанов и забавных кафе. Через реку перекинуто 27 мостов, часть из которых закрыты для пешеходов, однако многие из них по вечерам интересно подсвечиваются.  Сеульское метро пересекает реку по поверхности и вы можете увидеть Ханкан во всей красе, совершенно неожиданно вынырнув из туннеля.

Река сыграла немалую роль в истории Кореи, одно время даже служила торговым путем в Китай, однако сейчас она не подходит для навигации больших судов. Зато сегодня доступно другое развлечение — круизы по реке Хан.

Это удивительная возможность взглянуть на город с совершенно особенной точки зрения. И как мне жаль, что я эту возможность упустила аж два раза! Но в следующую мою поездку в Корею даю торжественную клятву покататься по реке. Будете моими свидетелями?

На кораблики можно сесть и сойти с них на трех причалах —  Ёито (Yeouido -여의도),  Чамщиль (Jamsil- 잠실) и Ттуксом (Ttukseom -뚝섬). Рейсы осуществляются любо по круговому маршруту, либо можно сесть на кораблик на одном причале и выйти на другом.

Поездка (конечно, стоимость может меняться, так что ориентировочная) обойдется на обычном кораблике в 12 000 вон (где-то 10 долларов), детский в два раза дешевле. На некоторых корабликах дают живые концерты, устраивают представления, есть буфет, но тогда и цена повышается.

Источник: visitkorea.or.kr

Источник: visitkorea.or.kr

Вот такое расписание дает нам сайт VisitKorea.or.kr, где представлена ссылка на сайт компании, которая занимается этими турами (к сожалению, только на корейском):

С причала Ёито обычные рейсы отправляются в 11:00, 13:00, 14:00, 16:10, 17:20, 22:00, рейсы с представлениями  — в : 15:00, 18:10 (магическое шоу), 19:30, 20:40 (концерты) и рейс с ужином в 19:30. До причала можно добраться на метро:  станция Yeouinaru (Линия 5), выход 3. Причал находится в 5 минутах от метро.

С причала Чамщиль обычные рейсы отправляются в  11:30, 13:30, 15:30, 16:40, 18:30, 21:00, корабль с концертом на борту отправляется в 19:30. До этого причала также можно добраться на метро — станция  Sincheon (Линия 2 ), выход 7, а дальше на такси или 15 минут пешком в сторону реки.

Источник: gpcatalan-fromamomspov.blogspot.com

Источник: gpcatalan-fromamomspov.blogspot.com

От причала Ттуксом, который находится в большом парке на берегу реки, что затрудняет поиски его месторасположения, регулярные рейсы осуществляются в 13:40, 15:20, 16:20, 18:40, а с концертами на борту в 19:40.  До причала можно добраться от станции Ttukseom Resort (Линия 7), выход 3, а дальше пешком 30 минут в неизвестном направлении.

Есть еще по крайней мере пять причалов, на которых можно сесть на кораблики, я их обозначила на карте, но детальных описаний их нет:

View Причалы на реке Хан in a larger map

Знающие люди пишут, что дневные рейсы похожи на сиесту и в жаркий день на реке дует прохладный ветерок, они не многолюдны и проходят в расслабленной атмосфере. Однако, конечно, самые красивые виды открываются перед вашими глазами на закате, когда на город постепенно опускается ночь и он озаряется тысячами огней. Опять же знающие люди советуют сразу же занимать сидения на открытой палубе, так как круиз длится 1-2 часа и народу на кораблики набивается много,  и не забыть взять (даже летом) что-нибудь на плечи.

Источник: visitkorea.or.kr

Источник: visitkorea.or.kr

Источник: visitkorea.or.kr

Источник: visitkorea.or.kr

Кроме мостов с реки можно увидеть большое количество сеульских достопримечательностей: Здание 63, Олимпийский стадион, Намсан с знаменитой Башней и т.д. — все, что сможете опознать :)

w_cd834831

До встречи на реке Хан!

Не забудьте подписаться на обновления, в скором времени я расскажу, как можно охладиться в жарком летнем Сеуле!

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Аватар Сусла:

    Зато у них нет шоу с разведением мостов, как у нас в Питере :Р

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Зато они вечером плавают под мостом Банпо! Думаю, что это тоже очень красиво!

      Ответить
  2. Аватар baya:

    В целом, мне понравилось. Но в Питере у нас лучше. Во время поездки по реке было много парочек в парных футболочках, самых разных возрастов. В душе я им позавидовала, думая, где же сейчас находится мой оппа:-) Советую там вам прокатиться, желательно вечером. И желательно не одной, а в компании с симпатичым оппой:-)

    Ответить
  3. Я тоже хочу прокатиться на нём.. Весной наверное очень классно мимо Ёидо проплывать~~

    Ответить
  4. Аватар Пират Марина:

    Так же она играет большую роль и в сериалах. Заодно и к туру «поездка по местам съемок сериалов». Последние пару новых сериалов там все топиться в ней собирались герои. *Записываю себе в тетрадочку советы и адрес сайта.

    Ответить
    1. Это точно. И на мосты стоит сходить, с которых все прыгают, и под мосты, где все герои выясняют отношения и «тайно» с кем-нибудь встречаются))

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь!

Напишите свой email:

Новые комментарии
Рубрики
Архивы

Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности

Данный сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности.

Принять