Первые шаги по Южной Корее

w_37488299Думала я над этим постом долгое время, но все не находила сил написать, потому что, с одной стороны, душа просит рассказать о тех чувствах, которые переполняют тебя в первые минуты на корейской земле, но, с другой стороны — все-таки хочется писать что-то более информативное. Что ж попробую найти золотую середину, а вы потом напишите, получилось ли у меня.

Многие совершают свои первые шаги по Корее именно там — в Международном аэропорту Инчхон (인천국제공항). Не самое плохое место, что начать знакомство, скажу я вам, не даром уже 8 лет подряд объявляется лучшим аэропортом в мире. И я считаю, что заслужено! Будучи одним из самых больших и загруженных аэропортов в Азии, он, тем не менее,  комфортабелен и быстр в обслуживании, а также может многое предложить, как только что прилетевшим, так и отлетающим. Аэропорт расположился на искусственно созданном острове  в 70 км от Сеула и в 40 км от границы с Северной Кореей.  rO-92UXRuYIЕго строительство по проекту французского архитектора Жана Мишеля Вильмонта  началось в ноябре 1992 года, а через восемь лет на месте объединения четырех небольших островов (Йонджондо, Йонъюдо, Синбульдо и Саммокто)  появился аэропорт Инчхон – окруженный морем аэропорт  с пассажирским терминалом площадью 496000 м2, двумя параллельными взлетно-посадочными полосами длиной по 3750 м, контрольной диспетчерской башней высотой 100,4 м (которая, кстати, является третьей в мире по величине, занимая территорию в 179 м2). Официальное открытие состоялось в марте 2001 года, но аэропорт все еще достраивается и улучшается, полное завершение строительства планируется к 2020 году, когда у него появится четвертая взлётно-посадочная полоса, пассажиропоток возрастет до 100 млн. человек в год. Аэропорт Инчхон является базовым для авиакомпаний Asiana Airlines, Korean Air , Polar Cargo. И известен тем, что за все время его существования там не произошло ни одной аварии и не пострадал ни один человек.

Я же начну по порядку с того, с чем я столкнулась по прилету.

w_442af126

Встречает прилетающих надпись на нескольких языках «Добро пожаловать в Корею!».  Что мило и приятно, особенно в малом формате, от которого сразу складывается ощущение, что говорят это специально тебе.

iCB5SV6ClVIЕще в самолете стюардессы раздают карточки прилета (Arrival Card) и таможенной декларации (Сustoms Declaration Form), которые надо заполнить и сдать одну на миграционном контроле, другую — на таможенном. В первый раз, когда я прилетела в Корею, явно было время какой-то эпидемиологической напряженности, потому что мы также заполняли карточки с информацией о нашем здоровье (Quarantine Questionnaire). Везде надо указывать адрес, где вы остановитесь в Корее, так что держите эту информацию под рукой, хотя в первый раз я вообще ничего не знала и меня пропустили.

w_dcbf532e

После выхода из самолете и прохождения карантинного контроля (иногда совсем незаметного), следуйте за людьми к миграционному контролю.

Источник Yonhap

Источник Yonhap

Прохождение этого пограничного контроля совершенно не похоже на то, что существует у нас в России. Ряды открытых столов-стоек, за которыми сидят вежливые пограничники, что меня, скажу честно, потрясло.  До Кореи я встречала только российских и финских пограничников, которые не отличались ни улыбчивостью, ни приветливостью, поэтому сразу складывалось ощущение, что ты тут, с одной стороны — предатель Родины, с другой — нежеланный гость, а уж про очереди на российской границе можно слагать баллады! Здесь же все по-другому: вас приветствуют, улыбаются, задают вопросы на английском, правда, с 1 января 2012 года фотографируют и снимают отпечатки указательных пальцев, что вот было в прошлый раз немного неприятной неожиданностью.  Ну, вот все формальности улажены и в вашем паспорте на корейской визе появляется голубой штампик о прибытии в страну!

Остается забрать багаж и пускаться в путешествие по Корее! При этом не бойтесь масштаба аэропорта, все в нем сделано для удобства пассажиров, и даже если вы вдруг потеряетесь, то смело обращайтесь к служащим аэропорта за помощью! Информацию о том, где именно вам надо забрать свой багаж, можно найти на таких вот стендах, где информация отображается на 4 языках (англ., корейский, японский и китайский), а дальше следуйте стрелкам-указателям.

5laeZNNrhLo

Получив багаж и пройдя таможенный контроль, вы оказываетесь в зале прилета, где и начинаются ваши корейские истории :)

w_f74d2ad8

Подписывайтесь на обновления и я не пропустите мой рассказ о том, как же добраться из Инчхона до Сеула.

Обсуждение: 29 комментариев
  1. Аватар София:

    Жду не дождусь, когда же я уже сама прилечу и пройдусь по Инчону *__*

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Ох, я даже завидую твоему первому разу! :)))
      У нас первый прилет вообще был с приключениями, о которых я чуть позднее расскажу.

      Ответить
  2. Аватар Анастасия:

    Спасибо за статью! То, что так волнует и интересовало

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Я рада, что смогла помочь! :)

      Ответить
  3. Аватар Gulya:

    Дарья, здравствуйте!
    Дочь с подругой «болеют» Кореей) собрались туда лететь, прибывают 5 июня, а обратные билеты на 4 августа. По моим подсчетам, учитывая и дату прилета и дату вылета, получается 61 день. Если учесть время прилета и время отлета, то 60 суток и не полные 10 часов. Как Вы считаете, нужна ли виза? насколько лояльны пограничники в Корее? у девчонок голова на эту тему не болит, а я переживаю)

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Добрый день!
      Мне тоже кажется, что перехлест дат идет. Про лояльность пограничников ничего не могу сказать, так как сама всегда летала по визе и в указанные в визе даты. Если рассуждать, то им может многое грозить, если поймают: во-первых, могут еще на границе не пустить, если пограничник заметит, что у вас более 60 дней, потому что иногда просят показать билеты обратно. Либо уже при выезде могут им впаять карантин на пару лет за нарушение визового режима. Я бы на невнимательность в этом случае не рассчитывала, потому что все автоматизировано и паспорта сканируют.
      Я бы посоветовала позвонить в консульство Республики Корея и проконсультироваться у них, либо поменять билет на день раньше. Смотря уже по обстоятельствам, что будет менее затратно — получение визы или изменение даты.
      Если не трудно, напишите потом, как все прошло!
      И удачи!

      Ответить
  4. Аватар Gulya:

    Спасибо за совет! Созвонились с консульством, там сказали, что необходимо созвониться с Сеулом, с миграционной службой) В визовом центре сказали, это нарушение и предложили свои услуги:оформить приглашение, забронировать отель (почему-то бронь через букинг им не нравится), ну и саму визу, все это в районе 11,5т.р. В итоге созвонились с финэйр, там пошли на встречу и поменяли обратные билеты на сутки раньше, оплатили штраф по 1,5т.р. и доплатили разницу в билетах.
    Если не затруднит, напишите, пож-та, как местное население относится к нашим девушкам? конечно, понимаю, что это все-таки не арабская страна, где не желательно появляться без сопровождения, но все-таки..очень переживаю..от чего надо их предостеречь?)

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Правильно, что поменяли все-таки билет, пусть и пришлось доплатить, но теперь в отношении этого вопроса можно быть спокойными.

      Страна очень спокойная, корейцы особенно к европейцам довольно дружелюбно относятся. Как иностранцу многое прощают, особенно, если по внешности видно, что неместный. Однако, как и везде, если кражи и т.д., так что за вещами-паспортами-деньгами надо следить, с незнакомыми людьми непонятно куда не ездить, не пить и т.д. Это, в принципе, элементарные меры личной безопасности. Самых проблемные районы Сеула, насколько я знаю, это районы с большим скоплением иностранцев — Итевон, где с запада в основном, и Тондемун, где из России и СНГ.
      Обязательно купите им страховку на время путешествия, потому что всякое бывает, а лечиться на месте за свой счет может очень дорого обойтись.

      Ответить
  5. Аватар Gulya:

    Спасибо большое! страховку действительно надо оформить)

    Ответить
  6. Аватар Ай:

    Мне не вернули миграционную карту (arrival card) на паспортном контроле в Южной Корее, что это значит? Так и должно быть? Я приехала на два года в качестве студентки. Подскажите, пожалуйста! Заранее огромное спасибо!

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Правильно ли я понимаю, что Вы в Корее без визы? Если так, то не волнуйтесь, у всех забирают эту arrival card.

      Ответить
      1. Аватар Ай:

        Спасибо) нет, у меня виза на 2 года)Значит все нормально?) И еще, на таможенном контроле в декларации я написала 90 дней прибывания тут, хотя на каникулы я уезжаю больше чем через 90 дней (ок. 110). Тут проблемы не возникнут?

        Ответить
        1. Дарья Дарья:

          Лучше такое уточнить в иммиграционном офисе, потому как я по Корее катаюсь только как турист.

          Ответить
      2. Аватар Татьяна:

        Дарья, подскажите пожалуйста, действительно после того как я таможеннику отдала Arrival card миграционную карту — у меня ее забирают и выезжаю я уже без нее? Т.е. при выезде я подаю только паспорт? Я что-то не поняла, потому что везде написано что надо отдать при выезде корешок Arrival card. Я его никак не могу найти. Приехала на 60 дней.

        Ответить
        1. Дарья Дарья:

          А где везде? У меня всегда карту забирали полностью и ничего не оставляли. Выпускали без проблем, потом еще раз впускали, потом опять отпускали. Так что ссылки в студию на «везде написано».

          Ответить
  7. Аватар Meyoshee:

    Я слышала что наши сотовые телефоны там не работают, это правда?

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Телефоны работали нормально, единственное, что не будет корейская симка работать в российском телефоне. Но вряд ли вам она как туристу нужна.

      Ответить
      1. Аватар olga:

        У меня ни МТС, ни Билайн в Инчхоне не подавал признаков жизни, хотя подключены к межд. системе, типа роуминг по необходимости…может быть телефон очень простой и дешёвый «Нокиа» на 2 симки…

        Ответить
        1. Дарья Дарья:

          Возможно, действительно старая какая-то модель телефона, которая не поддерживает современные форматы связи. Ничего не могу сказать, в этом деле я полный профан, могу говорить только с позиции личного опыта. Мегафон работал. Другое дело, что цены на роуминг у Мегафона убойные.
          Поэтому я всем советую бросить пару долларов на счет skype и спокойно по вай-фаю звонить в Россию и на сотовые, и на городские. К тому же точно могу сказать, что в Корее по skype можно звонить на городские телефоны. Тоже из личного опыта.

          Ответить
  8. Аватар Юлия:

    Здравствуйте! =)
    Скажите, а разрешен ли въезд в Корею, если вы планируете жить у друзей? Цель основная — именно туризм. но у меня там есть знакомые, которых встретила в прошлогоднюю поездку и они любезно предложили приютить у себя.
    Там просто в этой arival card необходимо указывать адрес, в прошлый раз я там указала адрес хостела, а этот раз укажу адрес друзей — станет ли это проблемой?

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Когда только началась эта радость с безвизовым въездом, я звонила в корейское консульство и там мне сказали, что для пересечения границы нужен только действующий российский загранпаспорт.
      У меня ни разу не спрашивали, кроме первого раза, где я буду жить и на что. Но были случаи, когда просили показать обратный билет, так что возможно и про жилье спрашивают.
      Не вижу проблем с тем, чтобы указать адрес друзей. На всякий случай попросите дать вам их номер телефона и пусть пограничники, если что заподозрят, им сами звонят и все выясняют. Если у вас какие-то сомнения, то пишите адрес любого хостела, вы же можете заехать и без брони.

      Ответить
  9. Аватар Умид:

    Подскажите пожалуйста контакты миграционной службы международного аэропорта Иньчхон

    Ответить
  10. Аватар Ольга:

    Мне тоже нравиться этот аэропорт… Так всё хорошо устроено, удобно и всё для людей. И радует скорость прохождения контроля))

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Он действительно очень удобный. Американцы на Фейсбуке постоянно проходятся по тому, что Инчхон постоянно занимает первое место как лучший аэропорт мира, но что с них взять… вряд ли они были в российских аэропортах. Даже столичные скучны и утомительны!

      Ответить
  11. Я помню тоже когда первый раз прилетела, снимала даже видео с первыми шагами и т д, а потом оно куда-то делось) Всё остальное есть, а этого видео нет.. :\ А вообще да, аэропорт очень классный и удобный!

    Ответить
    1. Дарья Дарья:

      Обидно потерять такие видео, но за это пусть будет возможность снять видео о 100 разе в Корее!

      Ответить
  12. Аватар Пират Марина:

    Как всегда много читала и много видела в сериалах и на фотографиях, но не в жизни. Ничего. Будем надеяться, что все еще впереди))) Как-то читала, что Инчхон считается лучшим в мире. Так ли это?

    Ответить
    1. Уже много лет подряд считается лучшем в мире и действительно оправдывает это «звание»)) Он ооочень удобный. Даже когда ты идёшь по нему первый раз в жизни, попадаешь туда, куда надо практически не задумываясь)

      Ответить
      1. Аватар Пират Марина:

        Спасибо за ответ! Думаю он сам как музей даже просто интересно посмотреть/походить там.

        Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь!

Напишите свой email:

Новые комментарии
Рубрики
Архивы

Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности

Данный сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности.

Принять